FARMACEUTICOS INFORMADOS
FARMACEUTICOS INFORMADOS
foro de actualidad farmaceutica para farmacéuticos adjuntos y farmacéuticas adjuntas. Información Farmacia Convenio Concursos Oposiciones Liberalización Planificación Profesión

Aviso: Para la Consejería de salud andaluza los adjuntos valemos 12 veces menos que sus funcionarios. Para la de Murcia valemos la mitad que un titular.

Responder al tema
 Desmiente que pretenda abrir OF en centros de salud
Adjuntos
Site Admin


Registrado: 16 Abr 2007
Mensajes: 3291
Ubicación: ADMINISTRADORES


Responder citando
http://www.elglobal.net/articulo.asp?idcat=641&idart=457596

Sanidad desmiente que pretenda abrir oficinas de farmacia en centros de salud

El proyecto de Real Decreto de Receta Médica respeta escrupulosamente a las oficinas de farmacia y la Ley de Garantías y, de este modo, no pretende abrir nuevos espacios de dispensación, como temían fuentes del sector. Al menos así lo han asegurado a este periódico desde el Ministerio de Sanidad y Política Social, que ha negado que pretenda abrir boticas en los centros de salud.


Según el proyecto, la receta será el documento mediante el cual los facultativos médicos u odontólogos legalmente capacitados prescriben los medicamentos al paciente para su dispensación en las oficinas de farmacia o, conforme a lo previsto en la legislación vigente, en otros establecimientos sanitarios, unidades asistenciales (hospitales en ambos casos) o servicios farmacéuticos de estructuras de atención primaria.


Lo que sí contempla la Ley de Garantías, según Sanidad, es que en estos servicios se dispensen medicamentos que se han de utilizar dentro de los centros (vacunas, fármacos de urgencia o para pacientes en observación de urgencias...) y para ellos también hay que prever que se use la receta en esos casos. Por tanto, insisten desde Sanidad, "no hay ninguna intención de que haya farmacias en los centros de salud ya que eso no lo contempla la ley".


A lo único que hace referencia el nuevo real decreto es a lo dispuesto en el artículo 2.6 de la Ley de Garantías y Uso Racional de los Medicamentos, que habla de que "la custodia, conservación y dispensación de medicamentos de uso humano corresponderá exclusivamente a las oficinas de farmacia abiertas al público, legalmente autorizadas y a los servicios de Farmacia de los hospitales, de los centros de salud y de las estructuras de atención primaria del SNS para su aplicación dentro de dichas instituciones o para los medicamentos que exijan una particular vigilancia, supervisión y control del equipo multidisciplinar de atención a la salud".



Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Desmiente que pretenda abrir OF en centros de salud

Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
Todas las horas son GMT + 1 Hora  
Página 1 de 1  

  
  
 Responder al tema  

mostrar

Crear un foro gratis | foros de Forma, Medicina, Salud | | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo